Gottesdienst-Kalender

Freitag, 24.02.2017
18.15     Hl. Messe

 

Sonnabend, 25.02.2017
18.15     Vorabendmesse

 

Sonntag, 26.02.2017   [8. Sonntag im Jahreskreis]
08.30     Morgenmesse
10.00     Hochamt
12.00     Hl. Messe der portugiesischen Gemeinde
15.00     Hl. Messe der kroatischen Gemeinde
18.15     Abendmesse

 

Montag, 27.02.2017
18.15     Hl. Messe

 

Dienstag, 28.02.2017
18.15     Hl. Messe

 

Mittwoch, 01.03.2017   [Aschermittwoch]
10.15     Schulgottesdienst
12.30     Mittwochs-Mittags-Messe
18.15     Hl. Messe
20.00     Ökumenischer Gottesdienst „Andere Zeiten“

 

Donnerstag, 02.03.2017
17.00     Eucharistische Anbetung
18.15     Hl. Messe

 

Freitag, 03.03.2017
15.00     Totengedenken im Kolumbarium, anschließend Café TrauerZeit
18.15     Hl. Messe

 

Sonnabend, 04.03.2017
10.30     Feier der Zulassung erwachsener Taufbewerber mit Erzbischof Dr. Stefan Heße
12.30     Taufgottesdienst
18.15     Vorabendmesse

 

Sonntag, 05.03.2017   [1. Fastensonntag]
08.30     Morgenmesse
10.00     Hochamt
12.00     Hl. Messe der portugiesischen Gemeinde
15.00     Hl. Messe der kroatischen Gemeinde
18.15     Abendmesse (Gregorianischer Choral) | Predigtreihe des Domkapitels I: Domkapitular Pfr. Dr. Thomas Benner

 

Montag, 06.03.2017
18.15     Hl. Messe

 

Dienstag, 07.03.2017
18.15     Hl. Messe

 

Mittwoch, 08.03.2017
12.30     Mittwochs-Mittags-Messe
18.15     Hl. Messe

 

Donnerstag, 09.03.2017
17.00     Eucharistische Anbetung
18.15     Hl. Messe

 

Freitag, 10.03.2017
18.15     Hl. Messe

 

Sonnabend, 11.03.2017
18.15     Vorabendmesse, anschließend „Nightfever“ bis 22.30 (Komplet)

 

Sonntag, 12.03.2017   [2. Fastensonntag]
08.30     Morgenmesse
10.00     Hochamt
12.00     Hl. Messe der portugiesischen Gemeinde
15.00     Hl. Messe der kroatischen Gemeinde
18.15     Abendmesse | Predigtreihe des Domkapitels II: Dompropst Franz-Peter Spiza

 

Montag, 13.03.2017
18.15     Hl. Messe

 

Dienstag, 14.03.2017
18.15     Hl. Messe

 

Mittwoch, 15.03.2017
12.30     Mittwochs-Mittags-Messe
18.15     Hl. Messe

 

Donnerstag, 16.03.2017
17.00     Eucharistische Anbetung
18.15     Hl. Messe

 

Freitag, 17.03.2017
18.15     Hl. Messe

 

Sonnabend, 18.03.2017
18.15     Vorabendmesse

 

Sonntag, 19.03.2017   [3. Fastensonntag]
08.30     Morgenmesse
10.00     Hochamt (Kinderkirche)
12.00     Hl. Messe der portugiesischen Gemeinde
15.00     Hl. Messe der kroatischen Gemeinde
18.15     Abendmesse | Predigtreihe des Domkapitels III: Domkapitular Leo Sunderdiek

 

Montag, 20.03.2017   [Hl. Josef]
18.15     Hl. Messe

 

Dienstag, 21.03.2017
18.15     Hl. Messe

 

Mittwoch, 22.03.2017
12.30     Mittwochs-Mittags-Messe
18.15     Hl. Messe

 

Donnerstag, 23.03.2017
09.10     Schulmesse
17.00     Eucharistische Anbetung
18.15     Hl. Messe

 

Freitag, 24.03.2017
18.15     Hl. Messe

 

Sonnabend, 25.03.2017   [Verkündigung des Herrn]
10.30     Bischofsweihe von Propst Horst Eberlein
18.15     Vorabendmesse

 

Sonntag, 26.03.2017   [4. Fastensonntag – Laetare]
08.30     Morgenmesse
10.00     Hochamt
12.00     Hl. Messe der portugiesischen Gemeinde
15.00     Hl. Messe der kroatischen Gemeinde
18.15     Abendmesse | Predigtreihe des Domkapitels IV: Dompfr. Peter Mies

 

Montag, 27.03.2017
18.15     Hl. Messe

 

Dienstag, 28.03.2017
18.15     Hl. Messe

 

Mittwoch, 29.03.2017
12.30     Mittwochs-Mittags-Messe
18.15     Hl. Messe

 

Donnerstag, 30.03.2017
09.10     Schulmesse
17.00     Eucharistische Anbetung
18.15     Hl. Messe

 

Freitag, 31.03.2017
08.30     Schulmesse (Sophie Barat Schule)
18.15     Hl. Messe

 

Sonnabend, 01.04.2017
10.30     Diakonenweihe mit Erzbischof Dr. Stefan Heße
18.15     Vorabendmesse

 

Sonntag, 02.04.2017   [5. Fastensonntag]
08.30     Morgenmesse
10.00     Hochamt
12.00     Hl. Messe der portugiesischen Gemeinde
15.00     Hl. Messe der kroatischen Gemeinde
18.15     Abendmesse | Predigtreihe des Domkapitels V: Generalvikar Ansgar Thim

 

Montag, 03.04.2017
18.15     Hl. Messe

 

Dienstag, 04.04.2017
18.15     Hl. Messe

 

Mittwoch, 05.04.2017
12.30     Mittwochs-Mittags-Messe
18.15     Hl. Messe

 

Donnerstag, 06.04.2017
09.10     Schulgottesdienst
17.00     Eucharistische Anbetung
18.15     Pontifikalamt mit Erzbischof Dr. Stefan Heße (Nordische Bischofskonferenz)

 

Freitag, 07.04.2017
15.00     Totengedenken im Kolumbarium, anschl. Café TrauerZeit
18.15     Hl. Messe