Gottesdienst-Kalender

Mittwoch, 26.02.2020   [Aschermittwoch]
10.15     Schulgottesdienst mit Erteilung des Aschekreuzes
12.30     Mittwochs-Mittags-Messe mit Erzbischof Stefan Heße mit Erteilung des Aschekreuzes
18.15     Hl. Messe mit Erteilung des Aschekreuzes
20.00     Ökumenischer Gottesdienst des Vereins Andere Zeiten e.V.

 

Donnerstag, 27.02.2020
17.00     Eucharistische Anbetung
18.15     Hl. Messe

 

Freitag, 28.02.2020
17.30     Kreuzwegandacht
18.15     Hl. Messe

 

Sonnabend, 29.02.2020
10.30     Feier der Zulassung erwachsener Taufbewerber mit Weihbischof Horst Eberlein
18.15     Vorabendmesse

 

Sonntag, 01.03.2020   [1. Fastensonntag]
08.30     Morgenmesse
10.00     Hochamt
12.00     Hl. Messe der portugiesischen Gemeinde
15.00     Hl. Messe der kroatischen Gemeinde
18.15     Abendmesse

 

Montag, 02.03.2020
18.15     Hl. Messe

 

Dienstag, 03.03.2020
18.15     Hl. Messe

 

Mittwoch, 04.03.2020
12.30     Mittwochs-Mittags-Messe
18.15     Hl. Messe

 

Donnerstag, 05.03.2020
17.00     Eucharistische Anbetung
18.15     Hl. Messe

 

Freitag, 06.03.2020
15.00     Totengedenken, anschließend Café TrauerZeit
17.30     Kreuzwegandacht
18.15     Hl. Messe

 

Sonnabend, 07.03.2020
18.15     Vorabendmesse

 

Sonntag, 08.03.2020   [2. Fastensonntag]
08.30     Morgenmesse
10.00     Hochamt
12.00     Hl. Messe der portugiesischen Gemeinde
15.00     Hl. Messe der kroatischen Gemeinde
18.15     Abendmesse

 

Montag, 09.03.2020
18.15     Hl. Messe

 

Dienstag, 10.03.2020
18.15     Hl. Messe

 

Mittwoch, 11.03.2020
12.30     Mittwochs-Mittags-Messe
18.15     Hl. Messe

 

Donnerstag, 12.03.2020
17.00     Eucharistische Anbetung
18.15     Hl. Messe

 

Freitag, 13.03.2020
17.30     Kreuzwegandacht
18.15     Hl. Messe

 

Sonnabend, 14.03.2020
18.15     Vorabendmesse

 

Sonntag, 15.03.2020   [3. Fastensonntag]
08.30     Morgenmesse
10.00     Hochamt
12.00     Hl. Messe der portugiesischen Gemeinde
15.00     Hl. Messe der kroatischen Gemeinde
18.15     Abendmesse

 

Montag, 16.03.2020
18.15     Hl. Messe

 

Dienstag, 17.03.2020
18.15     Hl. Messe

 

Mittwoch, 18.03.2020
12.30     Mittwochs-Mittags-Messe
18.15     Hl. Messe

 

Donnerstag, 19.03.2020   [Hl. Josef H]
17.00     Eucharistische Anbetung
18.15     Hl. Messe

 

Freitag, 20.03.2020
17.30     Kreuzwegandacht
18.15     Pontifikalamt mit Erzbischof Dr. Stefan Heße anlässlich der Aussendung der Pastoralreferent_inn_en

 

Sonnabend, 21.03.2020
10.00     Firmung der kroatischen Gemeinde
13.00     Taufgottesdienst
15.00     Taufgottesdienst
18.15     Vorabendmesse

 

Sonntag, 22.03.2020   [4. Fastensonntag „Laetare“]
08.30     Morgenmesse
10.00     Hochamt
12.00     Hl. Messe der portugiesischen Gemeinde
15.00     Hl. Messe der kroatischen Gemeinde
18.15     Abendmesse, musikalisch gestaltet von der Schola gregoriana unter Leitung von KMD Eberhard Lauer

 

Montag, 23.03.2020
18.15     Hl. Messe

 

Dienstag, 24.03.2020
18.15     Hl. Messe

 

Mittwoch, 25.03.2020   [Verkündigung des Herrn H]
08.30     Schulmesse der Sophie-Barat-Schule
12.30     Mittwochs-Mittags-Messe
18.15     Hl. Messe

 

Donnerstag, 26.03.2020
17.00     Eucharistische Anbetung
18.15     Hl. Messe

 

Freitag, 27.03.2020
17.30     Kreuzwegandacht
18.15     Hl. Messe

 

Sonnabend, 28.03.2020
18.15     Vorabendmesse

 

Sonntag, 29.03.2020   [5. Fastensonntag]
08.30     Morgenmesse
10.00     Hochamt
12.00     Hl. Messe der portugiesischen Gemeinde
15.00     Hl. Messe der kroatischen Gemeinde
18.15     Abendmesse