Gottesdienst-Kalender

Donnerstag, 25.05.2017   [Christi Himmelfahrt]
08.30   Morgenmesse
10.00   Pontifikalamt mit Erzbischof Dr. Stefan Heße, musikalisch gestaltet von einem Chor aus Essen
12.00   Hl. Messe der portugiesischen Gemeinde
15.00   Hl. Messe der kroatischen Gemeinde
18.15   Abendmesse (gregorianischer Choral)

 

Freitag, 26.05.2017
18.15   Hl. Messe

 

Sonnabend, 27.05.2017
13.00   Trauung
18.15   Vorabendmesse

 

Sonntag, 28.05.2017   [7. Sonntag der Osterzeit]
08.30   Morgenmesse
10.00   Hochamt
12.00   Hl. Messe der portugiesischen Gemeinde
15.00   Hl. Messe der kroatischen Gemeinde
18.15   Abendmesse

 

Montag, 29.05.2017
18.15   Hl. Messe

 

Dienstag, 30.05.2017
18.15   Hl. Messe

 

Mittwoch, 31.05.2017
12.30   Mittwochs-Mittags-Messe
18.15   Hl. Messe

 

Donnerstag, 01.06.2017
09.10   Schulmesse
17.00   Eucharistische Anbetung
18.15   Hl. Messe

 

Freitag, 02.06.2017
15.00   Totengedenken im Kolumbarium, anschl. TrauerZeit-Café
18.15   Hl. Messe

 

Sonnabend, 03.06.2017
13.00   Taufe
18.15   Vorabendmesse

 

Sonntag, 04.06.2017   [Pfingstsonntag]
08.30   Morgenmesse
10.00   Pontifikalamt mit Erzbischof em. Dr. Werner Thissen
12.00   Hl. Messe der portugiesischen Gemeinde
15.00   Hl. Messe der kroatischen Gemeinde
18.15   Abendmesse

 

Montag, 05.06.2017   [Pfingstmontag]
08.30   Morgenmesse
10.00   Erwachsenenfirmung mit Weihbischof Horst Eberlein
18.15   Abendmesse

 

Dienstag, 06.06.2017
18.15   Hl. Messe mit Erzbischof Dr. Stefan Heße

 

Mittwoch, 07.06.2017
12.30   Mittwochs-Mittags-Messe
18.15   Hl. Messe

 

Donnerstag, 08.06.2017
09.10   Schulmesse
17.00   Eucharistische Anbetung
18.15   Hl. Messe

 

Freitag, 09.06.2017
18.15   Hl. Messe (in der St. Ansgar-Kapelle)

 

Sonnabend, 10.06.2017
18.15   Vorabendmesse

 

Sonntag, 11.06.2017   [Dreifaltigkeitssonntag]
08.30   Morgenmesse
10.00   Hochamt
12.00   Hl. Messe der portugiesischen Gemeinde
15.00   Hl. Messe der kroatischen Gemeinde
18.15   Abendmesse anschl. Willkommen am Dom

 

Montag, 12.06.2017
18.15   Hl. Messe

 

Dienstag, 13.06.2017
18.15   Kapitelsamt

 

Mittwoch, 14.06.2017
12.30   Mittwochs-Mittags-Messe
18.15   Hl. Messe

 

Donnerstag, 15.06.2017   [Fronleichnam]
10.15   Schulmesse
19.00   Pontifikalamt mit Erzbischof Dr. Stefan Heße, anschl. Sakramentsprozession durch den Stadtteil, danach Begegnung im Pfarrsaal

 

Freitag, 16.06.2017
15.00   Trauung (portugiesische Gemeinde)
18.15   Firmung mit Erzbischof Dr. Stefan Heße (Pastoraler Raum im Hamburger Westen)

 

Sonnabend, 17.06.2017
10.00   Firmung mit Erzbischof Dr. Stefan Heße (Pastoraler Raum Hamburg-City)
15.00   Trauung
18.15   Vorabendmesse (Gastchor: Kolping-Chor Bocholt)

 

Sonntag, 18.06.2017   [11. Sonntag im Jahreskreis]
08.30   Morgenmesse
10.00   Hochamt (Kinderkirche)
15.00   Hl. Messe der kroatischen Gemeinde
18.15   Abendmesse

 

Montag, 19.06.2017
18.15   Hl. Messe

 

Dienstag, 20.06.2017
18.15   Hl. Messe

 

Mittwoch, 21.06.2017
12.30   Mittwochs-Mittags-Messe
18.15   Hl. Messe

 

Donnerstag, 22.06.2017
09.10   Schulmesse
17.00   Eucharistische Anbetung
18.15   Hl. Messe

 

Freitag, 23.06.2017
18.15   Hl. Messe